背景:
阅读新闻

李某在童装店盗窃价值2125元的手机被正定县法院判处6个月有期徒刑

http://www.law001.net   刑事律师网 [2018-03-07]  [字体: ] 我要咨询

 

基本案情:

2013111713时许,被告人李某某伙同另一男一女(盗窃被发现后逃走)在正定县小商品市场天骄美后童装店内实施盗窃。李某某的同伙盗窃贾某某一部苹果4S手机后,将手机递到李某某手中,被害人丈夫发现并将被告人李某某当场抓获。经鉴定,被盗手机价值2125元。现被盗手机已发还失主。

另查明:李某某201072日因犯盗窃罪被河北省藁城市人民法院判处有期徒刑六个月。2011323日因犯盗窃罪被石家庄市桥西区人民法院判处有期徒刑十个月。20131118日因涉嫌盗窃罪被正定县公安局刑事拘留。

公诉机关指控:

被告人李某某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议本院判处被告人李某某有期徒刑六个月至八个月并处罚金。

法院认为:

被告人李某某盗窃他人财物且数额较大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人李某某被判处有期徒刑执行完毕以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;被告人李某某自愿认罪,可从轻处罚;所盗财物已发还失主,亦可从轻处罚。在共同犯罪中,被告人李某某所起作用较小,可从轻处罚。

裁判结果:

依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处其有期徒刑六个月,并处罚金3000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自20131118日起至2014517日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。)

律师解析:

盗窃罪

一、概念:

根据刑法第264条的规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。

二、如何认定盗窃财物“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”?

()个人盗窃公私财物价值人民币一千元至三千元以上的,为“数额较大”。

()个人盗窃公私财物价值人民币三万元至十万元以上的,为“数额巨大”。

()个人盗窃公私财物价值人民币三十万元至五十万元以上的,为“数额特别巨大”。

各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准[1] 

()铁路运输过程中发生的盗窃案件,盗窃“数额较大”以400元为起点;“数额巨大”以4000元为起点;“数额特别巨大”以30000元为起点。

三、如何看待盗窃案件的情节?

()盗窃数额是构成盗窃罪的重要标准,但不是定罪量刑的惟一标准。除根据盗窃财物数额外,还应当根据犯罪的其他具体情节和犯罪分子的认罪态度、退赃表现等,进行全面分析,正确定罪量刑。

个人盗窃公私财物虽未达到“数额较大”的起点标准,但具有下列情节之一的,也可追究其刑事责任:

1.扒窃作案的;

2.以破坏性手段盗窃并造成公私财产损失严重的;

3.入户盗窃的;

4.教唆未成年人盗窃的;

5.劳改、劳教人员在劳改、劳教期间盗窃的;

6.在缓刑、假释考验期限内或者管制、监外执行期间盗窃的;

7.曾因盗窃被治安处罚3次以上或者被劳动教养2次以上,2年内又进行盗窃的;

8.曾因盗窃被免诉、免刑后2年内,或者因盗窃受过刑罚处罚后3年内又进行盗窃的;

9.盗窃盲、聋、哑等残疾人、孤老或者丧失劳动能力的人的财物的;

10.因盗窃造成严重后果或者具有其他恶劣情节的。

个人盗窃公私财物虽已达到“数额较大”的起点标准,但具有下列情节之一的,可不作为犯罪处理:

1.初犯、偶犯、已满16岁不满18岁的未成年人作案情节轻微的;

2.情节轻微并主动坦白或者积极退赔的;

3.自首或者有立功表现的;

4.被胁迫参加盗窃活动,没有分赃或者获赃甚微的;

5.盗窃未遂情节轻微的;

6.其他情节显著轻微危害不大的

累犯

一、累犯概念

所谓累犯,是指受过一定的刑罚处罚,刑罚执行完毕或者赦免以后,在法定期限内又犯被判处一定的刑罚之罪的罪犯。累犯分为一般累犯和特殊累犯两种。 

1、一般累犯:是指被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的犯罪分子。 

2、特殊累犯:是指因犯特定之罪而受过刑罚处罚,在刑罚执行完毕或者赦免以后,又犯该特定之罪的犯罪分子。

 二、累犯的特征

累犯在客观上表现为再次犯罪,具有再犯罪的事实。犯罪人如果没有再次犯罪,就无累犯可言。因此,再犯罪是累犯构成的事实前提。累犯虽然是再次犯罪,在一般情况下,它和再犯还是有所不同的。再犯,又称为重新犯罪,有广义与狭义之分,广义上的再犯包括累犯。在一定意义上说,累犯也是再犯,是一种特殊的再犯,累犯是再犯中最严重者。狭义上的再犯是指累犯以外的其他重新犯罪的人。累犯作为一种再犯罪的情形,它与前科具有一定的联系。前科是指曾被法院认定有罪并被判处刑罚的情形。凡是曾被法院依法定罪并被判处刑罚的人,均是有前科的人。因此,累犯以犯罪人有前科为前提。当然,累犯必定是有前科的人,有前科的人却未必都是累犯,应当加以注意。  累犯是一种犯罪人的类型

从轻处罚

一、从轻处罚的规定:

根据刑法第62条的规定,从轻处罚,是指在被告人所犯之罪应当适用的法定刑的限度以内判处较轻的刑罚。

二、适用从轻处罚情节,应当注意以下几点:

1、从轻处罚的基础也是被告人所犯罪行应当适用的法定刑。应当适用的法定刑的确定同从重处罚。如犯诈骗罪,数额较大的应在3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的幅度内从轻处罚;数额巨大或者有其他严重情节的,应当在3年以上10以下有期徒刑的幅度内从轻处罚;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,从轻处罚的限度则是10年以上有期徒刑、无期徒刑。

2、从轻处罚既可以是在多个刑种中判处较轻的刑种,也可以是在有期限的幅度之内判处较短的刑期。

3、从轻处罚的最低限度是被告人应当适用的法定刑的最低刑,即可以对其判处法定最低刑,但不能在最低法定刑之下判处刑罚,否则,就是减轻处罚而非从轻处罚。

4、从轻处罚是指要比没有该从轻处罚情节判处适当轻一些的刑罚,因此,不能把从轻处罚一律判处法定最低刑,也不能认为只有在法定刑的“中间线”之下判刑才是从轻处罚。

5、我国刑法规定的从轻处罚情节,既有“应当”性的,也有“可以”性的,前者意味着必须从轻处罚,后者是否从轻处罚往往由审判人员根据案情而定。

6、刑法中的从轻处罚情节一般同时又是减轻处罚或者免除处罚的情节,到底对被告人从轻处罚,还是减轻处罚或者免除处罚,也要根据案件的具体情况而定。

在刑法当中明确规定了,只有被告人在有法定的从轻处罚情节时,才能给予从轻处罚,而且此时的从轻处罚并不是必然的,这点还请大家注意。

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 来源:  | 作者: | 阅读:
相关新闻      
本文评论      查看全部评论 (0)
表情: 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
推荐律师
石家庄律师法律咨询
刘凯律师(执业证号11301200810507559),北京市盈科(石家庄)律师事务所合伙人律师。
  刘律师团队长期担任企业法律顾问,并办理了大量的经济纠纷案件。尤其在企业投融资、公司股权、公司税务、合同担保、经济犯罪刑事辩护方面有专业研究........详细 
预约与委托方式
    联系QQ:24946609
联系方式
  • 联系刑事辩护律师
  • 电话:0311-88870597
  • 手机:180 0311 5164(刘律师)
  • 手机:133 3337 2322(蔡律师)
  • E-mall:24946609@qq.com
  • 地址:石家庄市中华大街与自强路交口西行200米路北省招大厦10层(自强路127号)
声明:电话咨询限石家庄市范围