帮助诈骗团伙转取赃款并从中牟利的构成诈骗罪(最高法院公布的具有指导作用的案例中确定的审判规则)

日期:2018-05-24

【审判规则】  

以向不特定人发放虚假兑奖卡的手段,骗取财物,并伙同他人帮助诈骗犯罪团伙提取、转账赃款,并从中非法牟取利益,最终导致诈骗的目的实现的,构成诈骗罪,与诈骗团伙联系并负责取款、交款事宜,并雇佣他人提取、转账赃款,在共同犯罪中其主要作用的,依法应从重处罚。 

【关  词】

刑事 刑法分则 诈骗罪 牟取非法利益 共同犯罪

【基本案情】

2013328日至8月,上官永贵与上官X,以非法占有为目的,通过向不特定人发放虚假刮奖卡、冒充兑奖工作人员、公证机关工作人员等方式,共同骗取他人财物共计88 671.09元。201311月至20141月,上官永贵与诈骗犯罪团伙协商后,同意帮助诈骗犯罪团伙提取诈骗所得赃款,牟取非法利益。20131124日、1228日,上官永贵分别雇佣上官福水、上官生木,共同到广东省深圳市、惠州市、东莞市等地的银行ATM机上为诈骗犯罪团伙取款或转帐。自201311月至20141月间,上官永贵等人帮助诈骗犯罪团伙提取、转帐诈骗款项共11 517 919.98元。

公诉机关以上官永贵、上官福水、上官生木、上官X犯诈骗罪,提起公诉。

【争议焦点】

经与诈骗犯罪团伙协商同意帮助犯罪团伙提取、转账诈骗赃款,并从中牟利。还采用向不特定人发放虚假兑奖卡的手段,骗取他人财物。此种情况,是否认定为诈骗罪。

【审判结果】

一审法院判决:以诈骗罪判处被告人上官永贵有期徒刑十三年,并处罚金人民币二十万元。被告人上官福水有期徒刑八年,并罚金人民币五万元。被告人上官生木有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元。被告人上官X有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币八千元。

宣判后,被告人未上诉,判决发生法律效力。

【审判规则评析】

诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。构成诈骗罪应满足一下构成要件:1.主体要件:行为人应发到法定刑事责任年龄,并且具有刑事责任能力。2.客体要件:行为人侵犯的客体应为公私财物的所有权。3.主观要件:行为人应是主观上的故意,且具有非法占有公私财物的目的。4.客观要件:行为人使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物。首先,行为人要有欺诈行为,虚构事实或者隐瞒真相都属于欺诈行为。其次,欺诈行为使被害人产生错误认识,被害人产生错误认识是行为人的欺诈行为所导致的。再次,被害人因欺诈行为产生错觉之后对财产作出处分,处分财产的方式为直接交付财产、承诺行为人取得财产或承诺转移财产性利益。最后,被害人在因诈骗行为处分财产后,行为人取得财产并导致被害人财产受到损害。关于数额较大的认定,最高人民法院、最高人民检察院做出了相关的规定诈骗公私财物两千元至一万元以上为数额较大,三万元至十万元以上为数额巨大,五十万元以上为数额特别巨大,各地区高级人民法院可根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在两千元至四千元、三万元至五万元的幅度内,分别确定本地区执行的个人诈骗数额较大、数额巨大的认定。共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。构成共同犯罪应满足以下构成要件:1.主观方面:两人以上,具有共同的犯罪故意。两人以上包括达到法定刑事责任年龄,具有刑事责任能力,还包括单位、法人等法律拟制的人;有共同犯罪的故意,即明知是犯罪行为,仍然决意实施犯罪行为。2.客观方面:各行为人所实施的行为必须都是犯罪行为,并且具有共同的犯罪行为;各行为人的行为是由一个共同的犯罪目标联系起来的;各行为人的行为均与犯罪结果的有因果关系。满足以上要件的,构成共同犯罪。主犯是组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的人。在共同犯罪中,行为人在集团犯罪中起组织、策划、指挥作用的,在聚众犯罪中起组织、策划、指挥作用的,应认定为共同犯罪的主犯。

行为人以向不特定人发放虚假兑奖卡的手段,骗取他人财物共计88 671.09元。行为人与诈骗犯罪团伙商定帮助诈骗犯罪团伙提取、转账赃款,并雇佣他人与其共同提取、转账赃款共计11 517 919.98元。检察机关依法提起公诉。各行为人以向不特定的人发放虚假兑奖卡骗取他人财物,数额巨大,已构成诈骗罪;同时,行为人与诈骗犯罪团伙商定帮助其提取、转账赃款,行为人参与了诈骗犯罪团伙的犯罪行为,其行为满足共同犯罪的犯罪构成要件,应认定为行为人与诈骗犯罪团伙为诈骗罪的共同犯罪;行为人在共同犯罪过程中,雇佣其他行为人参与提取、转账赃款,并负责与诈骗犯罪团伙联系取款、交款事宜,在帮助诈骗犯罪团伙提取、转账赃款的共同犯罪中起组织、策划等主要作用,应认定行为人为共同犯罪的主犯,参与提取、转账赃款的其他行为人为共同犯罪的从犯。同时,行为人等提取、转账账款的数额特别巨大。综上,行为人等构成诈骗罪。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第二十五条 共同犯罪时指二人以上共同故意犯罪。

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第二十六条 组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。

对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。

对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第二十七条 在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。

对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

一、根据《刑法》第一百五十一条和第一百五十二条的规定,诈骗公私财物数额较大的,构成诈骗罪。

个人诈骗公私财物2千元以上的,属于“数额较大”;个人诈骗公私财物3万元以上的,属于“数额巨大”。

个人诈骗公私财物20万元以上的,属于诈骗数额特别巨大。诈骗数额特别巨大是认定诈骗犯罪“情节特别严重”的一个重要内容,但不是唯一情节。诈骗数额在10万元以上,又具有下列情形之一的,也应认定为“情节特别严重”:

1)诈骗集团的首要分子或者共同诈骗犯罪中情节严重的主犯;

2)惯犯或者流窜作案危害严重的;

3)诈骗法人、其他组织或者个人急需的生产资料,严重影响生产或者造成其他严重损失的;

4)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、救济、医疗款物,造成严重后果的;

5)挥霍诈骗的财物,致使诈骗的财物无法返还的;

6)使用诈骗的财物进行违法犯罪活动的;

7)曾因诈骗受过刑事处罚的;

8)导致被害人死亡、精神失常或者其他严重后果的;

9)具有其他严重情节的。

单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员以单位名义实施诈骗行为,诈骗所得归单位所有,数额在5万至10万元以上的,应当依照《刑法》第一百五十一条的规定追究上述人员的刑事责任;数额在20万至30万元以上的,依照《刑法》第一百五十二条的规定追究上述人员的刑事责任。

对共同诈骗犯罪,应当以行为人参与共同诈骗的数额认定其犯罪数额,并结合行为人在共同犯罪中的地位、作用和非法所得数额等情节依法处罚。

已经着手实行诈骗行为,只是由于行为人意志以外的原因而未获取财物的,是诈骗未遂。诈骗未遂,情节严重的,也应当定罪并依法处罚。    

各省、自治区、直辖市高级人民法院可根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在“2千元至4千元”、“3万元至5万元”的幅度内,分别确定本地区执行的个人诈骗“数额较大”、“数额巨大”,以及单位实施诈骗,追究有关人员刑事责任,参照本条第四款规定的数额,确定适用《刑法》第一百五十一条或者第一百五十二条的具体数额标准,并报最高人民法院备案。

最高人民法院最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条 诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。

1.诈骗公私财物虽已达到本解释第一条规定的“数额较大”的标准,但具有下列情形之一,且行为人认罪、悔罪的,可以根据刑法第三十七条、刑事诉讼法第一百四十二条的规定不起诉或者免予刑事处罚:

(一)具有法定从宽处罚情节的;

(二)一审宣判前全部退赃、退赔的;

(三)没有参与分赃或者获赃较少且不是主犯的;

(四)被害人谅解的;

(五)其他情节轻微、危害不大的。

第七条 明知他人实施诈骗犯罪,为其提供信用卡、手机卡、通讯工具、通讯传输通道、网络技术支持、费用结算等帮助的,以共同犯罪论处。

最高人民法院《关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

本文地址:http://www.law001.net/n2298c47.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!