调解委员会的调解协议是否具法律效力?

日期:2018-02-27
关于人民调解协议的性质,最高人民法院已经在2002年11月1日实施的《关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》中予以明确。该《规定》第1条规定:“经人民调解委员会调解达成的、有民事权利义务内容,并由双方当事人签字或者盖章的调解协议,具有民事合同性质,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除调解协议。”第4条规定:“具备下列条件的,调解协议有效:(一)当事人具备完全民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定或者社会公共利益。”这就是说,经人民调解委员会调解达成的调解协议,只要符合上述三个条件,就属于有效的民事合同,对双方当事人具有法律约束力,双方当事人应当遵守和履行该协议。

本文地址:http://www.law001.net/n2055c37.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数
    内容分类