背景:
阅读新闻

捡到他人存折将钱取走是盗窃罪还是诈骗罪?

http://www.law001.net   刑事律师网 [2016-12-29]  [字体: ] 我要咨询

【案情回顾】

河南东乡县市民杨某东在2014年元月15日在该县广场休息时,捡到一本邮政储蓄的活期存折,这本活期存折上有21000元存款。杨某东捡到存折后,到邮政储蓄所将21000元存款全部取走。

杨某东捡到他人存折将存款取走构成盗窃罪还是诈骗罪呢?

律师说法:杨某东捡到他人存折将存款取走的行为构成诈骗罪。理由如下:

盗窃罪:根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃公私财物、数额较大的行为。采取秘密手段窃取,是盗窃罪与其他罪相区别的关键。

诈骗罪:根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。构成诈骗罪的关键是行为人实施了诈骗行为。诈骗的手段主要有两种:一种是虚构事实,故意编造客观上不存在的事实,来骗取被害人的信任;另一种是隐瞒真相,掩盖客观事实,使被害人产生错误认识,信以为真,被害人因错认识而作出的财产处分。

被告人杨某东在捡得被害人的存折后,对被害人财物的保管者银行使用隐瞒真相的手段,冒用被害人的名义填写取款单,使银行相信被告人杨某东就是存折的合法持有人,银行因错误的认识而处分了被害人的财物,使被告人杨某东取得被害人的财物,被告人的行为符合诈骗罪的构成要件;而盗窃罪是以非法占有为目的,以秘密手段窃取公民财物,在本案中,被告人杨某东在获取活期存折以及支取存折内的21000元现金时,都不是被告人通过秘密窃取方式取得,不符合盗窃罪的客观行为要件,不构成盗窃罪。

综上所述,杨某东捡到他人存折将存款取走构成诈骗罪。

文章来源:拍案网公众账号

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 来源:  | 作者: | 阅读:
相关新闻      
本文评论      查看全部评论 (0)
表情: 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
推荐律师
石家庄律师法律咨询
刘凯律师(执业证号11301200810507559),北京市盈科(石家庄)律师事务所合伙人律师。
  刘律师团队长期担任企业法律顾问,并办理了大量的经济纠纷案件。尤其在企业投融资、公司股权、公司税务、合同担保、经济犯罪刑事辩护方面有专业研究........详细 
预约与委托方式
    联系QQ:24946609
联系方式
  • 联系刑事辩护律师
  • 电话:0311-88870597
  • 手机:180 0311 5164(刘律师)
  • 手机:133 3337 2322(蔡律师)
  • E-mall:24946609@qq.com
  • 地址:石家庄市中华大街与自强路交口西行200米路北省招大厦10层(自强路127号)
声明:电话咨询限石家庄市范围