离婚后妻子和孩子要替丈夫还赌债吗?

日期:2017-12-12

    离婚后,孩子不需要承担父母的债务。

  债权债务的承担只涉及债权债务的相对人,一般不会涉及他人。父母欠下的债务只由父母去偿还,和孩子无关。

  例外:父母去世后,孩子作为法定继承人继承了父母的财产,那么在继承财产的范围内需要承担父母的生前债务。

  离婚后妻子是否要承担丈夫债务需根据具体情况对待:

  我国法律规定,夫妻一方未经对方同意,私自借钱从事经营活动,其收入最后并未用于家庭共同生活,此种债务不能认定为夫妻共同债务,应认定为个人债务。具体如下:

  1、妻子同意且债务用于家庭生活,属于共同债务,离婚后妻子需要和丈夫共同偿还该债务。

  2、妻子并不知丈夫欠下的债务,属于丈夫个人债务,离婚后妻子不必偿还。

  3、赌债是非法债务,不受法律保护。

本文地址:http://www.law001.net/n1771c6.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数
    内容分类